Конспект занятия психолога в старшей группе (развитие эмоционально – коммуникативной и познавательной сферы): «У нас в гостях Красная Шапочка»

Цель:

- Развитие мышления, умственных операций, памяти, связной речи, внимания, воображения;

- Создание положительного психологического климата;

- Содействие развитию произвольности психологических процессов и самоконтроля;

- Развивать умение понимать и различать различия настроения и эмоционального состояния;

- Учить сопереживанию;

- Формирование коммуникативных навыков в отношениях «ребенок - ребенок», «ребенок - взрослый» и положительной учебной мотивации.

Вспомогательный материал:

- импровизированная Красная Шапочка;

- мягкая игрушка сердечко;

- карточки с геометрическими фигурами.

Раздаточный материал:

- карточки с изображением диких животных разрезанные на четыре части;

- карточки с пиктограммами эмоций;

- бумага размером 1м/м;

- карандаши.

Ход занятия психолога детского сада в старшей группе:

1. Приветствие.

Упражнение «Знакомство»

Цель: создание психоэмоционального комфорта и доброжелательной атмосферы в группе детей.

Рядом с ведущим занятия игрушка сердечко.

Каждый ребенок, сидя в кругу, обращается поочередно к соседу справа, передавая ему сердце, называет свое имя и по желанию немного рассказывает о себе.

Н-р: «Меня зовут Ира, мне 5 лет. Я очень люблю рисовать. С радостью посещаю детский сад ».

2. Психолог обращаясь к детям:

- Дети, возьмите пиктограммы эмоций, и выложите на столике именно ту, которая соответствует вашему настроению.

- Дети, к нам сегодня на занятие пришла маленькая девочка, но это не обычная девочка. Она - сказочный персонаж. А какое у нее имя, и из какой она сказки, вы должны будете догадаться.

Игра «Ассоциации»

Цель: Развитие памяти, логического мышления, воображения.

 Воспитывать уважение и доброжелательное отношение друг к другу.

 Формировать подъему настроения.

- А чтобы вы, догадались, что это за сказка, я вам дам подсказки в виде загадок, потому что эти персонажи задействованы в данной сказке:

- Серый ходит между дубами,

Тихо щелкает зубами.

Затаился он и умолк,

Грозный зверь этот, конечно же ... (волк).

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

 - Хорошая, мягкая и милая,

С палочкой едва ходила,

Подарки дарила, родную внучку прижимала,

Обнимала, целовала, в гости приглашала ... (бабушка).

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

- Этой девочке мама красивую шапочку сшила,

Потому что очень сильно она дочь любила,

Затем пирожков напекла,

И попросила, чтобы бабушке отнесла ... (красная шапочка).

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

 3. Появляется Красная Шапочка:

- Здравствуйте, дети! Только пройдя почти через весь лес, я не услышала голоса ни одной птицы. Тогда я спросила ежика, который свернулся в травке под старым дубом, что произошло с птицами, и он мне рассказал, что злая колдунья заколдовала их так, что они перемешались между собой и не могут разъединиться.

Упражнение «Зачарованные жители леса»

Цель: развитие воображения, памяти, логического мышления.

Детям предлагаются картинки с изображением различных птиц, обитателей леса, которые перемешались между собой. Нужно рассмотреть внимательно картинки с неправильно изображенными на них птицами, состоящих из четырех частей, и составить правильно.

Лесные птицы:

Сорока, Синичка

Зяблик, Жаворонок

Дятел, Чижик

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

4. В групповую комнату забегают дети, переодетые в костюмы лесных птиц.

Они машут «крыльями» кружась по комнате.

Красная Шапочка:

- Дети посмотрите, как танцуют от радости расколдованные птицы. Давайте потанцуем с ними.

Подвижная игра «Танец птиц»

Цель: развитие двигательной памяти, внимания.

Используются картинки с изображением геометрических фигур, которые означают выполнение определенного движения.

Красная Шапочка:

- А чтобы вам было легче выучить танец птиц я буду показывать вам геометрические фигуры, а вы будете вместе с птицами выполнять соответствующие действия, а именно:

- Квадрат - руки в стороны;

- Круг - руки вверх;

- Треугольник - руки в низ.

Усложнения (добавить еще три карточки):

- Прямоугольник - присесть;

- Трапеция - повернуться вокруг себя;

- Овал - выполнить «морскую волну» с помощью рук и плеч.

Дети выполняют соответствующие движения под спокойную музыку.

занятие психолога в старшей группе, занятие психолога в доу, занятия психолога в доу с детьми, занятия педагога психолога в доу

5. Психолог.

- Дети, кроме лесных птиц есть еще немало птиц домашних, диких, насекомых, технических средств и предметов, которые могут летать.

Предлагаю поиграть в игру и выяснить, что летает, а что нет.

Игра «Летает - не летает».

(Выполняется стоя в круге).

Цель: ориентирование в пространстве, развитие мышления, памяти и воображения.

Называются предметы, названия существ, а дети когда слышат название предмета, летает - хлопают в ладоши. Выбор необходимо обосновывать.

Слова: орел, диван, бабочка, дельфин, майский жук, стул, ласточка, самолет, дерево, чайка, дом, воробей, муравей, комар, лодка, муха, гуси, собака, вертолет, книга, ракета, ковер, ворона.

6. Красная шапочка:

- Дети, а вы знаете игру «А из какой сказки»?

- А давайте поиграем. Я буду показывать картинки с изображением животных или птиц, а вы будете говорить из какой сказки этот персонаж.

Игра «А из какой сказки ...»

Цель: развитие памяти, мышления.

«Колобок»,  «Котик и петушок», «Лисица и журавль», «Репка» и т.п.

7. Психолог.

- А теперь, Красная Шапочка, я предлагаю тебе посмотреть, как наши дети умеют выполнять логико - смысловые упражнения.

Упражнение «Подбери пару»

Цель: Учиться подбирать предметы по смысловому значению.

Развивать логико - смысловое мышление.

Дети, сидя за столиками, выкладывают в транскрипционных окошках картинки согласно смысловому значению.

Н - р: пуговица - пальто;

            игла - катушка;

            тетрадь - ручка;

            краски - кисточка;

            сапоги - щетка ...

8. Теперь, давайте, дети, мы все поиграем в игру «Радуга эмоций».

Я буду называть слова, а вы будете подбирать и показывать мне значок с эмоцией, которую вызывает ассоциативно у вас это слово.

Цель: развивать чувство определенных настроений;

Учиться различать и представлять разновидности эмоциональных состояний.

Слова:

- Спокойствие;

- Переживание;

- Мультфильм;

- Любимое занятие;

- Праздник;

- Тяжелый труд;

- Отдых.

- Свое настроение.

9. Коллективный портрет

Красная Шапочка:

- Мне сегодня так у вас понравилось в гостях, что я бы очень хотела, дети, чтобы вы мне на память подарили свои портреты. Давайте нарисуем один большой общий портрет где мы все вместе. Я нарисую себя. А вы все каждый себя.

10. Мое настроение

- Красная Шапочка, а скажи, какое у тебя настроение сейчас?

А какое было в начале занятие

А теперь найди вот здесь на столе пиктограмму с эмоциями радости и печали.

- А вы, детки, тоже выложите на столике пиктограмму эмоций, которая соответствует вашему настроению теперь, и сравните с тем, что вы выложили в начале занятия. Возможно, кто-то хочет прокомментировать?

11. Прощание с гостьей.

12. Рефлексия занятия:

- Что понравилось мне сегодня на занятии?

- Что было сложным?

- Как и где можно использовать знания и умения, полученные сегодня?

- В какие игры вы бы с удовольствием еще поиграли бы из предложенных сегодня?