Занятия по сказкотерапии способствуют сохранению и укреплению психического здоровья, профилактике тревожности, агрессивности, развитию положительных эмоций, добрых чувств. А сочетая сказкотерапевтические занятия с лепкой из соленого теста, можно развить у детей творческие способности, воображение и фантазию. Использование данных занятий на практике способствуют развитию творческой активности личности, формированию жизненной компетентности, укреплению физического и психического здоровья детей, реализации собственного личностного потенциала.

Почему сказкотерапия?

... Беременная женщина, поглаживает себя по животу, чувствует энергичные толчки своего ребенка и, чтобы немного успокоить его, рассказывает сказку.

... Дитя появилось на свет, ему некомфортно и страшно без мамы, женщина прижимает свое дитя и шепчет ему сказку, успокаивая родное и самое ценное, что у нее в жизни.

... Вот ребенок начал ходить, самая первая книга, которую купила ему мама – это сказка.

... Тут и бабушка с дедушкой на порог, отдохнули, погуляли, а вечером: «Бабушка, расскажи мне мою любимую сказку».

Сказка сопровождает ребенка в течение всего детства, ее используют для того, чтобы не читать лишний раз морали, она учит поступать правильно и справедливо в любой ситуации. А мы, педагоги, имеем прекрасную возможность помочь в этом сложном вопросе, который называется воспитание и родителям, и самим детям. 

Данные занятия дают возможность педагогам дошкольных учебных заведений творчески подходить к их использованию: менять упражнения, игры, придумывать собственные сказки, использовать разнообразные инновационные технологии, проявлять творчество и гибкость при обучении и воспитании детей, начиная с младшего дошкольного возраста.

Календарно-тематическое планирование занятий по сказкотерапии в младшей группе

(одно занятие в месяц)

№ и тема занятия                               

Дата проведения                 

1. «Сказка о детском саде»           

сентябрь

2. «Давай мириться»

октябрь

3. «Сказочка о ветре»

ноябрь

4. «Когда деревья спят»  

декабрь

5. «Снежинка»

январь

6. «Сказочка про игрушки»

февраль

7. «Сказка о самом заветном желании»  

март

8. «Ежик»

апрель

9. «Радужная страна»

май

В конспектах занятий по сказкотерапии описаны разнообразные упражнения на снятие тревожности, агрессивности, умение владеть своими эмоциями, использованы сказки и стихи, способствующие нравственному воспитанию дошкольников. 

Мы в соцсетях