Занятие психолога №1 программы развития познавательных процессов у младших дошкольников

Коррекционно-развивающая программа для развития познавательных процессов младших дошкольников начало.

Цель: развивать мелкую моторику, внимание, умение классифицировать предметы, развивать дружеские отношения.

Материал: полоски из черного картона: широкая и узкая, изображение моркови: 4 больших и маленьких; узкие полоски разных цветов, круги тех же цветов; рисунки.

Ход занятия психолога

Этап I. Организационный. Упражнение «Приветствие»

Цель: развивать дружеские отношения.

Дети становятся в круг и здороваются.

Доброе утро, солнце приветливое!

Доброе утро, небо голубое!

Доброе утро, в небе птицы!

Доброе утро тебе и мне

Этап II. Практический. Упражнение «Воздушные шарики»

Цель: научить детей классифицировать предметы по цвету, развить внимание.

Детям предлагается «привязать» шарики, чтобы они не улетели, к ниточкам соответствующего цвета (синий шарик «привязать» к синей ниточке и т.д.). Шарики можно приклеить, тогда получится аппликация.

развитие познавательных процессов у дошкольников, занятие познавательное развитие дошкольников

Упражнение «Посади морковку»

Цель: классифицировать предметы по размеру, развивать внимание.

Детям предлагается помочь зайчику посадить морковку. Большую морковку нужно разместить на широкой грядке, а маленькую - на маленькой.

развитие познавательных процессов у дошкольников, занятие познавательное развитие дошкольников

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Пальцы делают зарядку

(три ритмических хлопка в ладоши)

Чтобы меньше уставать

(сжимать и разжимать кулачки)

А потом они в альбомах

(трясем ручками в воздухе)

Будут снова рисовать

(хлопаем в ладоши)

Упражнение «Веселые картинки»

Цель: развивать внимание и мелкую моторику.

Детям предлагается составить рисунок, разрезанный на несколько частей, и рассказать что получилось.

развитие познавательных процессов у дошкольников, занятие познавательное развитие дошкольников, занятие психолога эмоциональное развитие дошкольников, занятие эмоциональное развитие дошкольников, игры на развитие дошкольника

Этап III. Рефлексивный

Психолог предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии.

Прощание

Дети становятся в круг, хлопают в ладоши и говорят вместе: «До свидания!»