Образовательный сайт-психолог в детском садуОбразовательный сайт-психолог в детском садуОбразовательный сайт-психолог в детском саду
  1. Главная
  2. Коррекционно-развивающие программы для дошкольников
  3. Снижение агрессивности у детей
  4. Занятие 11 из коррекционно-развивающей программы психолога «Мир детских отношений»
 

Занятие 11 из коррекционно-развивающей программы психолога «Мир детских отношений»

Смотреть пояснительную записку к программе

Занятие «Мы придем на помощь»

Ход коррекционно-развивающего занятия для дошкольников

1. Разминка. Игра «Солнце, солнышко, тучка»

Цель: формировать эмоциональный позитив, желание помочь товарищу, сопереживание.

Ход игры:

Дети стоят в кругу. Взрослый - в центре круга. Он касается ребенка и говорит: «Солнце, солнышко, тучка!». «Солнышко» и «Облако» бегут в противоположные стороны. Их задача - быстрее занять освободившееся место. Задача осложняется тем, что в месте встречи дети должны взяться за руки, сделать реверанс, приветливо улыбнуться и сказать: «Доброе утро, Солнышко, добрый день, тучка», а затем побежать к свободному месту. Дети должны побыть в роли «Облака» и «Солнышка». Взрослый следит за тем, чтобы желание победить не мешало доброжелательному поведению детей.

2. Игра «Что случилось?»

Цель: формировать морально - этические качества, эмпатийность, желание помочь, готовность пожертвовать своими интересами.

Ход игры:

На стульчике сидит расстроенная Катя (девочка из соседней группы).

 Ребенок всем видом показывает, как ему дискомфортно: страшно, грустно, хочется плакать. Детям предлагается три задачи: успокоить девочку, узнать, что произошло, предложить конкретику по помощи. В конце игры - звонок воспитательницы, которая разыскивает Катю. Психолог благодарит ребят за то, что они такие чуткие.

3. Заключительная игра «Кто попался?»

Цель: формировать эмоциональный позитив. Учить тактильной толерантности в отношениях.

Ход игры:

Игроку завязывают глаза платком. Его задача - найти указанного ребенка. Во время «поиска» он должен догадаться, кто «попадает» в его руки. Игра заканчивается, когда все попробовали вслепую узнать товарища. Завершить встречу слоганом: «Спасибо тебе, друг, что ты рядом».

Данные упражнения помогут детям выработать толерантность в отношениях, сочувствие и сострадание к другому человеку. Нарабатываются навыки поведения в подобных ситуациях, что несомненно поможет в будущем ребенку эффективно реагировать и оказывать помощь, а также запрашивать помощь самому. Источник материала.

Добавить комментарий

Меню

  • Аттестация психолога доу
  • Книги для психологов
  • Документы психолога
  • Работа психолога с детьми с овз
  • Работа психолога с педагогами
  • Работа психолога с родителями
  • Работа психолога с дошкольниками
  • Диагностика
  • Сказкотерапия
  • Песочная терапия
  • Коррекционно-развивающие программы для дошкольников
    • Развитие познавательных процессов у детей
    • Снижение агрессивности у детей
    • Снижение уровня тревожности и детских страхов у дошкольников
    • Социализация детей дошкольного возраста

Мы в соцсетях

мы в контакте
мы в одноклассниках
 

Популярные материалы

  • Главная
  • Открытое занятие психолога (сказкотерапия) в старшей группе: «Развитие базовых эмоций и воли»
  • Открытое занятие психолога с элементами сказкотерапии в подготовительной группе: «Сказочное путешествие»
  • Тренинг для родителей «Когда в семье «тяжелые» родители»
  • Коррекционно-развивающая программа для развития познавательных процессов дошкольников 4 года жизни «Подари добро»
  • Программа развития интеллекта детей 6-7 лет

© База знаний детского психолога  | Главная

Карта сайта

  • Аттестация психолога доу
  • Книги для психологов
  • Документы психолога
    • Законодательно-правовые акты и нормативные документы психолога ДОУ
    • Специальная документация психолога ДОУ
    • Организационно-методическая документация психолога ДОУ
  • Работа психолога с детьми с овз
    • Программы работы психолога с детьми овз
    • Занятия с детьми овз
  • Работа психолога с педагогами
    • Консультации для воспитателей
    • Тесты для педработников
    • Тренинги для педагогов
  • Работа психолога с родителями
    • Консультации для родителей
    • Родительские собрания
    • Тренинги для родителей
  • Работа психолога с дошкольниками
    • Занятия с детьми
    • Адаптация в детском саду
    • Подготовка детей к школе
      • Умственное развитие ребенка
      • Развитие эмоциональной сферы
      • Комплексное развитие старших дошкольников
  • Диагностика
  • Сказкотерапия
    • Занятия по сказкотерапии
    • Сказки для сказкотерапии
  • Песочная терапия
    • Занятия песочная терапия
  • Коррекционно-развивающие программы для дошкольников
    • Развитие познавательных процессов у детей
    • Снижение агрессивности у детей
    • Снижение уровня тревожности и детских страхов у дошкольников
    • Социализация детей дошкольного возраста