Развивающее занятие психолога для детей раннего возраста (арт-терапия): «Мы к тебе, сказка, в гости пожаловали»

Цель:

- расширять знания детей о сказке, ее бессмертной силе;

- учить детей внимательно слушать сказку, имитировать движения героев сказки;

- активизировать словарь детей ласковыми словами: сказка, собачка, лягушка, мышка, зайчик, лисичка;

- вызывать положительные эмоции;

- обогащать и закреплять знания детей об окружающем мире и развивать внутренний мир ребенка средствами музыки;

- развивать знания детей о цвете и величине;

- развивать элементарные коммуникативные навыки и формировать навыки позитивного поведения у малышей;

- расширять сенсорный опыт малышей;

- развивать мелкую моторику рук, что, в свою очередь, влияет на развитие мышления и речи;

- учить детей повторять движения за психологом, развивать мышцы тела, подвижность;

- развивать речь, отвечая на простые вопросы и с соответствующей интонацией повторять за воспитателем, имитируя голос собачки, мышки и тому подобное.

развивающее занятие психолога, коррекционно развивающие занятия психолога, развивающие занятия психолога с детьмиЗадание:

- помогать детям облегчить процесс адаптации к условиям ДОУ;

- создавать условия для позитивного психологического микроклимата в коллективе;

- развивать навыки общения, коммуникативные навыки, игровые навыки,

- способствовать созданию у малышей позитивного настроения и активному налаживанию контакта;

- способствовать развитию навыков самовыражения в различных видах деятельности;

- способствовать снятию психомоторного и эмоционального напряжения.

Коррекционная работа:

- продолжать знакомить детей с красками (красная, желтая);

- учить рисовать пальчиками;

- воспитывать интерес к занятиям, аккуратность в работе;

- развивать у детей умение ориентироваться на макро- и микроплощади;

- развивать фиксацию зрения, глазомер.

Материалы: атрибуты для кукольного театра (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, медведь, теремок), лазерная указка для коррекционной работы, гуашевая краска (красного и желтого цветов), образец для рисования, готовые формы перчаток бумажных, картонные разноцветные (синего и зеленого цвета) подложки для рисования, перчатки из ткани для каждого ребенка, дорожки.

Ход занятия психолога для детей раннего возраста

Упражнение «Приветствие»

Детвора, к вам в гости пришла Мышка. Она приготовила для вас подарок. Вы хотите его увидеть? Но сначала с мышкой нужно поздороваться и познакомиться.

-          Добрый день! Меня зовут Мышка! (Ответы детей) (Мышка здоровается с каждым ребенком).

Сегодня я сказку к вам пригласила,

Чтобы видеть ее и слушать вместе.

А сказка в зале где-то заблудилась,

Давайте ее позовем вместе!

Дети вместе с психологом зовут ​​сказку.

- Сказочка! Сказочка! Сказочка!

Сказка для детского театра «Теремок»

Ведущий. Стоит в поле теремок. Мимо мышка бежит.

Мышка. Ой, какая зима холодная,

Норку снегом замело,

Третий день хожу голодная!

Еще так тяжело не было ...

Ни зернышка, ни корки,

Только снежинки-холодинки,

Ветер крутит и гудит,

Не спрячешься нигде!

Увидела теремок.

Что это? Домик? Еще какой!

И тепленький, и уютный,

Поселюсь в избушке этой,

Не страшен в ней ветер!

Ведущий. Стоит теремок,

Мимо него скачет лягушка.

Лягушка. Ква-ква, не спится мне,

Сестрички мои во сне,

А я все гуляю, прыгаю,

Замечает теремок.

Смотрите! Домик!

Поселюсь в избушке этой,

Не страшен в ней ветер!

Кто-то, наверное, здесь живет,

Может, примет, не прогонит?

Мышка. Я Мышка-норушка. А ты кто?

Лягушка. А я Лягушка-квакушка. Пусти меня погреться.

Мышка. Куда тебе деваться? Заходи, гостям я рада!

Ведущий. И в теремке

Зажили они дружно,

Стоит теремок,

А вот и зайчик спешит.

Зайчик. Ой, какая холодная зима!

Ни морковки, ни груши нет!

Полушубок мой хоть и новый,

Но пронизывает меня ветер ...

Вот и вечер уже на порог,

И вьюга валит с ног ...

Увидел теремок.

Что это? Домик? Еще какая!

И просторная, и мягкая,

Поселюсь в избушке этой,

Не страшен будет ветер!

Подходит к домику.

Здесь уже кто-то живет, думаю ...

Поздороваюсь, попрошу.

Кто-кто в теремке живет?

Мышка. Я Мышка-норушка.

Лягушка. А я Лягушка-квакушка.

Вместе. А ты кто?

Зайчик. Я - зайчик-побегайчик. Пустите меня погреться!

Мышка. Куда тебе деваться? Заходи, гостям мы рады!

Ведущий. И в теремке

Зажили они дружно.

Стоит теремок,

А вот и лисичка бежит.

Лисичка. Сегодня пищу искала,

Свой хвостик в судорогах ободрала,

Ой, тяжело в лесу бродить,

Как дома своего не иметь.

Я летом безопасно гуляла,

Избушку не строила,

Теперь пропадать придется,

Ой, тяжело зимой живется!

Увидела теремок.

Что это? Домик? Еще какой!

Здесь, наверное, кто-то живет,

Может примет и меня?

Кто-кто в теремке живет?

Мышка. Я Мышка-норушка.

Лягушка. А я Лягушка-квакушка.

Зайчик. Я - зайчик-побегайчик.

Вместе. А ты кто?

Лисичка. А я лисичка-сестричка,

Примите меня к себе

Пустите погреться!

Ведущий. Вот ночь на землю упала.

Легкий снежок летит.

Через кусты к пруду

Бредет медведь-косолапый.

Большой, неуклюжий,

Его младший брат

Давно в берлоге спит.

А наш медведь ленивый,

Не привык он работать.

Поэтому зимой придется,

Наверное, пропадать.

Медведь. Что это? Домик? Еще какой!

Кто в домике этом живет,

Может, примете меня?

Вас не буду обижать,

К весне уложусь спать.

Влез медведь на крышу и только уселся - трах! - развалился теремок.

Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, все целы и невредимы.

Упражнение «Кто как разговаривает, двигается?»

Цель: развитие речи, улучшения координации движений, развитие внимания, памяти, учить детей повторять движения за психологом, развивать мышцы тела, подвижность; развивать речь, отвечая на простые вопросы и с соответствующей интонацией повторять за воспитателем, имитируя голос собачки, мышки и тому подобное.

- Дети, понравилась ли вам сказка?

- А кто был в этой сказке? (С помощью лазерной указки указывать на животных, дети отвечают).

- Малыши, а скажите, пожалуйста, как лягушка (мышка) говорит?

- Малыши, а покажите, пожалуйста, как лягушка (мышка, зайчик, лисичка, медведь) движется?

Психогимнастические упражнение «Веселая зарядка с мышкой»

Цель: стимулирование речевого развития, развитие мелкой моторики, развитие согласованности речи и движений, развитие тактильно-двигательной и зрительной памяти и пространственных представлений улучшение координации движений, развитие фиксации зрения, глазомера.

Физминутка

Дети, вы устали?

Мальчики и девочки!

Сделаем зарядку!

Психолог держит в руках Мышку-игрушку и, говоря слова, делает вместе с детьми соответствующие движения.

С мышкой давно уже я дружу,

И зарядку ей делать помогу.

Головой я кручу, закрыл глаза,

Потому что кота я сейчас видеть не хочу!

Мышка лапками крутить начала,

И к сыру дотянуться не смогла.

А теперь мы подтянули животы,

Наклоняться вперед чтобы смогли.

Наклоняемся вправо, влево,

Мы выполняем упражнение это умело!

А теперь нужно быстро ей присесть,

Чтобы в норку за диваном залезть.

Мышеловки нашу мышку не пугают,

Мышки всегда очень высоко прыгают.

Мышка ножки начинает разминать,

Вместе с мышкой нам бег время начать.

Пальчиковая игра «Перчатки»

Цель: стимулирование речевого развития, развитие мелкой моторики, развитие согласованности речи и движений, развитие тактильно-двигательной и зрительной памяти и пространственных представлений.

Мы на ручки небольшие

Наденем перчатки.

Каждый пальчик, как ребенок,

Есть для каждого свой домик.

Теплый, уютный, мягкий

Нашим пальчикам маленьким.

Руки лежат на столе ладонями вверх, пальцы рук разводим - соединяем 2-3 раза. Поглаживаем кисти рук, похлопываем. Выпрямляем пальцы и поочередно растираем каждый пальчик. «Наденем перчатки», кладем руки на стол ладошками вверх. Расслабляем кисти рук.

Дидактическая игра «Какая перчатка?»

Цель: учить детей отвечать на вопросы. Научить создавать прилагательные и употреблять их в речи. Научить четко и внятно произносить слова, различать предметы по величине, качеству. Сенсорное развитие.

Материал: мягкие разноцветные перчатки из ткани, большие для взрослых, маленькие - для детей.

Психолог показывает детям перчатки и предлагает их одеть на ручки.

- Что у вас на ручке? (Ответы детей - перчатка).

- Какая она - маленькая или большая? (Маленькая). А у меня какая? (Большая).

- Погладьте перчатку, какая она - гладкая или колючая? (Гладкая).

- Помните перчатку, какая она - мягкая или твердая? (Мягкая).

- Покажите перчатку красного (желтого ...) цвета.

Рисование «Украсим перчатку»

Цель: продолжать рисовать красками с помощью пальчика. Учить детей аккуратно пользоваться красками, ритмично наносить узор, правильно держать пальчик. Закрепить названия цветов, круглую форму. Развивать у детей творчество, память, эстетический вкус. Воспитывать исполнительность, сосредоточенность во время рисования.

Коррекционная работа: формирование способов изобразительной деятельности в процессе рисования; фиксацию зрения.

Материал: атрибуты в кукольный театр, гуашевая краска красного и желтого цветов, готовые формы бумажных перчаток, подложки цветные из картона под перчатки синего и зеленого цветов.

Психолог показывает как нужно рисовать, что нужно делать.

Упражнение «Прощание»

- Дети, посмотрите, пожалуйста, какие красивые перчатки у нас получились! Давайте подарим их зверькам. И скажем им до свидания!